Seite auswählen
Übersicht der geöffneten Höfe (Programm öffnet bei klick)

„Jutta Plocks Kunst-, Antik- und Trödelmarkt“

im ehemaligen Amtsgericht“ Schillerstr. 55-57 | 09.00 – 17.00 Uhr
kleine kulturelle Überraschungseinlagen

„Gewölbeschenke“

10.00 – 22.00 Uhr
Speisen und Getränke
selbstgemacht, Handwerk

„Große Kekswelt“

10.00 – 18.00 Uhr
Kaffee, Kuchen und Waffeln

„Sonnenhof“

10.00 – 22.00 Uhr
ab 18.00 Uhr Parts-N-Patterns
Rock der 60er und 70er,
Essen und Getränke im Garten,
Scheune und Hof

„Hofgarten Wagner“

11.00 – 22.00 Uhr
Tetzel trifft Italien
Raumdesign und die Mühle Steinmeyer aus Luckenwalde laden dazu ein,
Leckereien frisch aus dem Backofen gepaart mit italienischen Kaffee- und Bioweinspezialitäten
bzw. deftiges Bier aus dem Fass, Nick Westphal mit seiner Holzkunst

„Hofspektakel“ Werbegrad

12.00 – 22.00 Uhr
Musik und Gaukel mit den Spielleuten „Heydekraut“,
Mittelalterspiele für Groß & Klein, Papierschöpfen,
Holzdesign mit Guido Danneberg, Kartoffeldruck,
historischer Buchdruck, Stockbrot, Getränke, Kuchen,
Soljanka und mehr

„Hermanns Hofrestaurant“

11.00 – 22.00 Uhr
Erdäpfelpuffer süß und pikant, Berliner Burgbräu, Brandenburger Landwein vom Weingut Marbach

„Schiefe Tenne“

14.00 – 23.00 Uhr
Kaffee und Kuchen, Schmalz- und Kräuterbutterstullen, Bockwurst,
diverse Getränke, Stockbrot und Spiele für Kinder

„Familienhof Pust“

10.00 – 24.00 Uhr
Gastronomie durch die Gast-
stätte „Zum Berg“ aus Schlenzer
(Fam. Thurmann),
Livemusik

„Schützenhof“

14.00 – 17.00 Uhr
Bogenschießen der Schützengilde zu
Jüterbog 1405 e.V.

„Heimathof“

14.00 – 24.00 Uhr
Kaffee und Kuchen, 15.00 – 17.00 Uhr
traditionelles Klemmkuchenbacken,
ab 15.00 Uhr spielt das
Sandorchester Volks- und Zempermusik,
ab 19.00 Uhr Livemusik mit Free Time,
Bewirtung durch „Damm 119“ und
Grillservice Schreier

„Hof zum Mohren“

12.00 – 24.00 Uhr
Live Act ca. 21.00 Uhr
Knobinger Festbier, Grillservice
Schreier, zweierlei Fürstenpunsch,
DJ Heiko: Club-, Dance-, House-Musik

„Hof Brillen - Dittmar und Hörgeräte“

ab 14.00 Uhr
Catering & Livemusik

„Hof Nikolaikirchstraße 39“

12.00 – 18.00 Uhr
Kaffee und Kuchen, Stockbrot am
Lagerfeuer, Basteln für Kinder

„Hof Henkel“

11.00 – 21.00 Uhr
offenes Denkmal, Kunstkabinett,
elektronische Musik

„The Irisch Garten“

14.00 – 22.00 Uhr
Irische Livemusik und Getränke
sowie die eine oder andere Spezialität

„Tapas Bar“

18.00 – 24.00 Uhr
Musik mit „Sax Two“-
Saxofon-Duo Matthias
Wacker und Christiane
Unnerstall, Tapas
und mehr

„Räuchereck Pusch/Radke“

10.00 – 22.00 Uhr
frisch geräuchertes
Fleisch, Kaffee und
Kuchen, Getränke,
musikalische Umrahmung

„Kulturquartier Mönchenkloster“

10.00 – 22.00 Uhr
ab 14.30 Uhr bis 18.00 Uhr Livemusik
„The Aberlours“, Celtik- und Folkrock, 20.00 Uhr bis 22.00 Uhr Open Air Kino

„Mönchenkirchplatz & Kräutergarten“

13.00 – 18.00 Uhr
Kitas und Horte der Stadt so-
wie Jugendfreizeitverein Flä-
ming e.V., Kinderschminken,
Kinderkarussell, Kaninchen
zum Anfassen und Kuscheln,
Tiere des Waldes am Jagd-
wagen, „Die Ritterburg“

Das Programm auf dem Marktplatz

13.30 Uhr
„Fühlen, Sehen und Begreifen“ – feierliche Einweihung des Bronzemodells
der Jüterboger Altstadt auf dem Mönchenkirchplatz
14.00 Uhr
das historische Markttreiben in der Altstadt beginnt
15.00 Uhr
die Rabenbrüder spielen auf
15.45 Uhr
Gaukelei mit Ferdinand Freudensprung
16.15 Uhr
Bergmanns Puppenbühne präsentiert für Groß und Klein das Stück „Luther“
16.45 Uhr
die kleine Trachtengruppe „Die Tanzmäuse“ zeigt ihr Können
17.15 Uhr  
sportlicher Altstadtlauf „Tetzel kommt“ (Start am Markt) – 800m oder 7,2km
17.30 Uhr    
Lebiener Tanzmäuse aus dem Jessener Land
18.00 Uhr  
mittelalterliche Tänze auf dem Marktplatz mit „Flämurium“
19.00 Uhr 
Bergmanns Puppenbühne präsentiert für Groß und Klein das Stück „Luther“
19.30 Uhr 
Ferdinand Freudensprung mit allerlei Gaukelei
20.00 Uhr    
historisches Konzert mit den Rabenbrüdern
21.30 Uhr  
kleines Feuerspiel mit Ferdinand Freudensprung
22.00 Uhr 
Ausklang

9.30 Uhr  
das historische Marktreiben in der Altstadt beginnt
9.40 Uhr 
der Tetzeltross setzt sich in Bewegung vom Thietmar-von-Merseburg-Weg im Schloßpark
10.00 Uhr
Tetzel mit Gefolge (darunter Mönche, Nonnen, Prälaten, Bauern, Edle und Bürger)
erreichen das Dammtor und werden vom Bürgermeister und viel Volk begrüßt
10.30 Uhr    
Tetzel und seine Gehilfen richten den ersten Ablasshandelsstand
mit dem päpstlichen Kreuz auf dem Markt ein
11.00 Uhr    
Predigtgottesdienst mit Tetzel in der Nikolaikirche
Streit mit dem Ritter von Hake vor dem Ablassstand
11.30 Uhr  
Spaß mit Arne Feuerschlund
12.00 Uhr  
Tetzel visitiert den Markt
12.15 Uhr    
Tetzeltafel im Wirtshaus „Zu den sieben Churfürsten“ alias
„Wasserpfeifchen“ die Rabenbrüder spielen auf
13.00 Uhr  
Gaukeleien mit Ferdinand Freudensprung
13.30 Uhr  
die Berliner Rittergilde präsentiert einen mittelalterlichen Schwertschaukampf
13.45 Uhr 
Tetzel besucht die Ausstellung „Tetzel, Ablass, Fegefeuer“ im Kulturquartier

14.00 Uhr 
Raubvogelschau vom Falkenhof Potsdam des Wald-Jagd-Naturerlebnis e.V.
14.30 Uhr  
Sagax Furor begeistern mit Mittelalterklängen und lieblichem Gesang
15.00 Uhr  
Tetzel disputiert auf der Marktbühne mit Müntzer vor dem Volk
15.20 Uhr  
gespielte Legenden aus Tetzels Leben
15.45 Uhr 
Arne Feuerschlund gaukelt für das staunende Publikum
16.15 Uhr  
wohlfeile Töne von den Rabenbrüdern
17.00 Uhr 
der Ferdinand bringt Freud ins Land
17.30 Uhr  
Tetzel sinniert mit Müntzer über den Ablasshandel Versteigerung eines (leeren) Tetzelkastens,
zugunsten der Erzbischof-Wichmann-Statue, unter dem Schutz der Rittergilde
18.00 Uhr
mittelalterliche Tänze auf dem Marktplatz mit Flämurium
19.00 Uhr  
zünftiger mittelalterlicher Schwertschaukampf durch die Berliner Rittergilde
19.15 Uhr    
Ohrenschmaus mit Sagax Furor
19.45 Uhr  
es geht rund mit Arne Feuerschlund
20.30 Uhr    
Fackellauf für Jung & Alt (Start auf dem Marktplatz)
20.40 Uhr    
die Rabenbrüder spielen auf
21.30 Uhr    
Faszination des Fakirs
22.00Uhr    
mittelalterliche Klänge zur Nacht mit Sagax Furor
23.30 Uhr 
mitternächtliches Feuerspiel zum Ausklang
24.00 Uhr 
Toccata zur Nacht in der Nikolaikirche

Das Programm

Der Trailer

Impressum

Music: „Grave Blow“ Kevin MacLeod (incompetech.com)
Licensed under Creative Commons: By Attribution 3.0 http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/

design@werbegrad.de